Pannolini lavabili o pannolini usa e getta: 3 motivi per fare la scelta migliore

Tra chi è scettico e chi invece li adora, i pannolini lavabili rappresentano un argomento di dibattito molto in voga tra i genitori. Sono sempre più le famiglie che hanno scelto di utilizzare questa soluzione e dire addio agli usa e getta. Un modo davvero utile per tutelare sia la salute del bambino che quella dell’ambiente.

Tre motivi per cui scegliere i pannolini lavabili:

  1. Fanno bene all’ambiente, infatti i pannolini usa e getta infliggono un danno all’ambiente in quanto impiegano 500 anni per decomporsi.
  2. Non fanno male ai bambini in quanto sono realizzati quasi sempre con materiali naturali. Non si può dire lo stesso dei pannolini usa e getta che contengono sostanze pericolose. I pannolini lavabili difficilmente favoriscono arrossamenti, anzi. Inoltre, è più semplice toglierli rispetto agli usa e getta. La sensazione di asciutto degli U&G infatti non aiuta nel cosiddetto “spannolinamento”.

Pannolini lavabili prezzi

  1. I pannolini usa e gesta costano molto di più. La spesa sostenuta è di circa 1000 euro all’anno. I lavabili faranno spendere al massimo 500 euro.

About Author /

Leave a Comment

Your email address will not be published.

Start typing and press Enter to search